Либава

город

Город Лиепая до 1920 года назывался Либава. Затем был административным центром Лиепайского уезда, после преобразования Гробинского уезда. Располагается в исторической области Курземе на берегу Балтийского моря.

История

Лиепая (Либава) была основана в 1625 году. Ранее на его месте существовало поселение ливов. Но в конце 12 столетия их вытеснили рыцари-меченосцы. Позднее на месте прежнего поселения появилось новое местечко под названием Портас Лива. Первые упоминания о нём восходят к 1263 году. Здесь находилась морская гавань, куда заходили торговые суда. Они перевозили мясо, рыбу, масло, а также лес на северо-восток германских владений. Рядом располагалась резиденция Гробиньского фогта.

В 1300 году в Портас Ливе появился собор, который возвели рыцари Ливонского ордена. Позднее они построили замок, укрепили его для отражения атак неприятеля. Затем окружили прибрежное поселение мощной стеной из камня. До 1418 года Лива процветала. Но затем на неё напали литовцы, которые сожгли все дома, убили местных жителей. Позднее поселение восстановили, но в 1422 году замок пытался взять осадой Владислав Ягайло. Польская армия подошла к стенам замка для захвата. Но поскольку сооружение оказалось для неё неприступной крепостью, войско отошло назад.

В 1560 году Лива оказалась в руках Альбрехта Гогенцоллерна. Под контролем этого прусского герцога она превратилась в процветающее поселение. В конце 16 столетия его переименовали в Либау. Постепенно число местных жителей увеличивалось. Примерно в тоже время поселение вновь вернулось во владения герцога Курляндии. В 1625 году он даровал Либау городские права и соответствующие привилегии. Позднее был утверждён герб с изображением льва с раздвоенным хвостом, который опирался передними лапами на липовое дерево.

Городские права были подтверждены в 1625 году польским королём Сизмундом III, который был сюзереном герцогства Курляндии. В период с 1664 по 1647 годы город пережил эпидемию чумы. Из-за гибели многих жителей и масштабности болезни был учреждён Чумный регламент. В ходе польско-шведской войны, которая длилась до 1660 года, экономика Либау понесла значительные потери. Хотя сильных разрушений не было. Сохранилось большинство зданий и сооружений.

В годы правления герцога Якоба  город активно развивался, что позволило ему достигнуть вершины расцвета. Он преобразовался в один из важных портов Курляндии. Из его акватории выходили корабли с целью создания новых колоний на заморских землях. По указу герцога были построены судостроительные верфи и металлообрабатывающие производства. Процветала торговля со многими странами, в том числе с Францией, Англией, Португалией, Нидерландами. Из-за обмеления реки был построен канал. Он связал Либау с морем.

Осенью 1697 года на побережье приступили к строительству порта. Но через год Либау пострадала от мощного пожара, который уничтожил многие строения. Строительство порта закончилось в 1730-х годах. После его открытия в гавань стали заходить более крупные суда. Их количество увеличилось почти в два раза по сравнению с предыдущим периодом. В мае 1795 года Либау в составе Курляндии вошла в состав Российского государства в роли губернии.

В тот период в город стали пребывать переселенцы из Голландии и северной части Германии, а также из Скандинавии и востока Пруссии. Среди них были ремесленники и торговцы. Они со временем создали ремесленную и торговую гильдии. После 1795 года город стал именоваться Либава. В первой половине 19 столетия он получил статус гавани 1-го класса. В 1920 году Либаву переименовали в Лиепаю.


Либава, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна