Вольмарский уезд

уезд

Вольмарский уезд находился в составе Лифляндской губернии с 1819 по 1918 год. Его административный центр располагался в уездном городе Вольмар.

Природные условия

Уезд находился в центре западной части Лифляндской губернии на побережье Балтийского моря. Он занимал территорию площадью  4 358 квадратных вёрст. Из них на озёра приходилось более 58,4 квадратных вёрст. Западные окраины уезда ограничивались Рижским заливом. Территория представляла собой низменную местность. Ближе к Вольмару она постепенно возвышалась.

К западу от города находилась наивысшая точка Лемзальской возвышенности. Её издавна называли «Синяя гора». Она была известна  тем, что на её вершине находилось языческое святилище племени древних леттов. Между озером Вирц-ярви и бассейном реки Залис тянулся водораздел от города Феллина в Вольмарский уезд через его административный центр.

Нижние слои недр содержали большое количество известняка и песчаника. В них встречались окаменелости рыб. В песчанике в некоторых местах находились пещеры. Одна из них являлась священной пещерой древних ливов. Окрестности Буртнека издавна были известны серными источниками. В местных озёрах водилось много рыбы. Леса в основном были хвойных пород. В более ранний период большую территорию занимали дубовые леса. Но поскольку они варварски вырубались, от них остались лишь небольшие рощи.

Население

В уезде в большинстве своём проживали латыша. Лишь рядом с устьем реки Залис на побережье Рижского залива проживали потомки ливов. Землевладельцами и торговцами были в основном немцы. Встречались среди них и русские. В 1988 году в уезде проживало всего 116 057 человек. Среди них были местные жители, проповедующие разную религию. В уезде жили лютеране, реформаторы, единоверцы, православные, раскольники, католики, иудеи.

Экономика

Хлебопашество было основным занятием. Этому способствовала плодородная почва, особенно на равнинной местности. Крестьяне выращивали пшеницу, овёс, гречиху, лён, картофель. Ближе к югу находились фруктовые сады. В фермерских хозяйствах выращивали коров, волов, быков, лошадей. Были открыты продовольственные лавки, волостные кассы.

Работали  винокуренные заводы, паровые лесопильни, пивоваренные и медоваренные производства, кирпичные и скипидарные заводы, молочное и механическое заведения, фабрика фосфорных спичек и несколько шерсточесалок. Каждый год проводились 23 ярмарки, в частности по продаже продовольствия и крупного рогатого скота.

К 1888 году на территории уезда находилось 14 лютеранских храмов и 8 православных церквей. Обучение проводилось в приходских и вспомогательных училищах, вотчинных и волостных школах. Более 4 000 детей находились на домашнем обучении под надзором пасторов.

Достопримечательности

В деревне Руйен был возведён в средневековье орденский замок. В 1349 году построили замок Вайцель, от которого позднее остались лишь развалины. В 1384 году возвели замок Бутнек. Рядом с Валисбургом была обнаружена пещера, которую назвали Чертовой. От неё вёл подземный ход. Ещё один замок появился рядом с устьем реки Залис. В 1263 году возник замок Большой Рооп. Три замка Розенов первоначально были возведены как монастыри.

город


Вольмарский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна