Бобруйск

город

Бобруйск находился на территории Бобруйского уезда и был его административным центром. Название уездного города произошло от гидронима Бобруйка. Небольшая речка впадала в Березину в том месте, где позднее основали поселение.

История

Территория Бобруйска была заселена ещё в эпоху бронзового века. Начиная с середины первого тысячелетия, на его месте находилось селение дреговичей. Предположительно Бобруйск на протяжении 12-13 столетий находился в составе Минского княжества. О поселении упоминалось впервые в послании литовского князя Ягайло его брату Скиргайле в 1387 году.

В начале 16 столетия аккерманские и крымские татары напали на поселение. Перед тем как осадить его, они разграбили окрестные деревни. Уцелевших жителей взяли в плен. В 1565 году Бобруйск был частью Речицкого повета в составе Минского воеводства. Им поэтапно владели сначала Радзивиллы, затем Гаштольды, позднее Тризны.

Статус местечка поселение получило весной 1584 года из рук Сигизмунда III. В 1620 году в Бобруйске насчитывалось 409 домов. Возвышались костёл и замок. Работала мельница, 75 мануфактурных и продовольственных лавок. Горожане в основном занимались торговлей и ремесленничеством.

На протяжении 16-17 столетий город активно развивался. Он получал высокие доходы  от сбора налогов и оплаты таможенных сборов. В период с 16 по 18 века Бобруйский замок был центром обороны местечка. Со всех сторон замок окружала деревянная стена с 10 башнями и укрепления в виде земляных валов. С четырёх сторон находились сторожевые ворота.

В ходе восстания гетмана Богдана Хмельницкого горожане стали на его сторону. Под началом Поддубича они выдержали продолжительную осаду войска Гонсевского, Волловича и литовского гетмана Яна Радзивилла.

В 1655 году замок захватили казаки во главе с Иваном Золотаренко. В нём они находились короткое время. При отходе подожгли сооружение. После второго раздела Речи Посполитой Бобруйск стал частью Российской империи как местечко. В 1795 году он получил статус уездного города. Герб утвердили в начале 1796 года.

В 1810 году была построена Бобруйская крепость. В ней армия Багратиона находилась на трёхдневном отдыхе. После отхода они оставили раненных и больных. Часть гарнизона вошла в состав армии, пополнив поредевшие её ряды во время сражений. Позднее крепость окружила французская армия и до ноября 1812 года держала в осаде.

После прибытия армии генерала Тормасова крепость была освобождена. С 1818 года до середины 19 столетия в ней проводились работы по её укреплению. Но уже к 1897 году она утратила своё военное значение и была упразднена.

До 1860-х годов действовал запрет на возведение каменных строений за пределами крепости. По этой причине в 1880 году на её территории было 8 каменных домов и около 2 000 деревянных построек. Во второй половине 19 столетия были открыты еврейская и 1-классная школа, 4-х классная гимназия, больница и военный госпиталь.

В 1897 году в городе проживало 34 336 человек, в том числе 20 669 евреев. Были открыты католическая и православная церкви, а также синагоги. В конце 1898 года был основан союз столяров, который считался одним из самых значимых профессиональных союзов.

Весной 1902 году на железнодорожной станции вспыхнул пожар. Причиной были искры, которые высыпались из топки паровоза и попали на соседнее деревянное строение. Пламя быстро перекинулось на рядом стоящие дома и далее охватило большую часть города.

В огне сгорели синагоги, жилые дома, предприятия. А также рынок, больница, библиотека, учреждения и организации. Пожар уничтожил фактически старый город. В результате бедствия впоследствии возник новый Бобруйск, который строился несколько лет.


Бобруйск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна