Икряное

село

Икряное

село
Дата основания: 1790

Село Икряное входило в состав Астраханского уезда. Оно располагалось в 40 верстах южнее Астрахани в западной части дельты Волги, раскинувшись на берегу реки Бахтемир — крупнейшего рукава, ответвляющегося от главного русла Волги.

История

Ещё в 14 веке неподалёку от села находилось золотоордынское поселение, известное как Чёртово городище. Основание Икряного относится ко второй половине 18 столетия.

С 1769 по 1797 годы земли, на котором расположено село, несколько раз меняли владельцев. Когда они принадлежали графу Дмитрию Зубову, в месте, где от Бахтемира ответвляется протока Икрянка, возникло поселение.

Первыми поселенцами были 77 крестьян из Симбирской губернии. Привыкшим к земледелию, крестьянам сложно было обжиться на новом месте, так как удобных пахотных земель в Икряном практически не было. Приходилось заниматься малознакомым рыболовным промыслом.

В 1802 году переселение крестьян признано незаконным, и они покинули Икряное, переехав в село Фёдоровское. Но через несколько лет новый владелец этой земли, герой русско-турецкой войны Иван Варваций законно вернул крестьян — уже на новое место, неподалёку от прежнего. С тех пор (1810) село Икряное не меняло местоположение.

Икряное росло медленно, но уверенно. Если в 1817 году в нём проживали полторы сотни жителей, то в середине 19 века население удвоилось. А в 1874 году Икряное стало волостным центром. К тому времени в селе была каменная церковь, школа, училище, кирпичный и жиротопный заводы, кузницы, пожарный обоз.

В 1925 году на базе Икрянинской волости сформировали Икрянинский район с центром в Икряном. Через три года Астраханскую губернию ликвидировали. Село вошло в состав Астраханского округа Нижне-Волжской области.


Икряное, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна