Череповецкий уезд

уезд

Череповецкий уезд находился в границах Новгородской губернии. Его центр располагался в уездном городе Череповец, который лежал в том месте, где река Ягорбы впадала в Шексну.

История

Уезд как административно-территориальная единица сформировалась в 1776 году. Спустя 20 лет император Павел I издал указ об упразднении «лишних» поселений на основании документа «О новом разделении территории России на губернии». В связи с запланированным преобразованием Тверской и Новгородский губернатор Николай Архаров предложил Сенату упразднить Череповец, а также отнести Череповецкий уезд к Устюжанскому.

Весной 1802 года правительство издало указ о воссоздании заштатных городов и поселений, ранее упразднённых. В марте 1918 года на территории Череповца собрались представители 5 уездов, в том числе Череповецкого. На совете они решили направить в правительство предложение о формировании Череповецкой губернии.

В середине апреля 1918 года 8 губерний, в том числе Череповецкая, создали  единый Союз коммун в пределах Северной области. Но существовал он недолго. В 1919 году его упразднили. Позднее в состав Череповецкого уезда отошли частично земли двух волостей Пошехонско-Володарского уезда, которые ранее относились к Ярославской губернии.

Достопримечательности

Древнее поселение Луковец существовало в Новгородском крае в 10-12 столетиях. Его основали на правом берегу Шексны. Он был известен как один важных центров текстильного промысла. Кроме того, в нём издавна процветала торговля. С его территории славянские колонизаторы отправлялись на освоение белозёрско-пошехонской земли.

В процессе археологических раскопок были найдены многочисленные предметы старины. Среди них находились топоры для работы и для сражений. Ярким образцом был топор, изготовленный в 11 столетии. Он был декорирован греческим крестом. Также были обнаружены ножи, клещи, ключи, молотки, остроги, гребни, пешни и многое другое.

При исследовании культурных слоёв встречались различные украшения, в том числе бусы, перстни, браслеты из стекла и бронзы. На них были выгравированы слова и буквы. В числе древних реликвий были икона Богоматери, датированная 12-13 веками, и обрядовая маска – самая древняя в Новгородском крае, изготовленная из бересты на рубеже 10-11 столетий.

В селе Нелазском в 1694 году построили Успенскую церковь. Её разместили на возвышенности в центре поселения. В плане она представляла собой крест. К главному объёму были пристроены апсиды с каждой из 4-х сторон. Церковь с юга, севера и запада окружала крытая галерея. Из неё шёл портал с возвышением.

Вблизи Успенской церкви в 1735 году построили каменный храм во имя Архангела Михаила. Здание представляло собой четверик, который перекрывал свод. К нему примыкало помещение трапезной и алтарь. В 1893 году храм перестроили. Четверик, датированный 18 столетием, преобразился в трапезную. На месте апсиды, в которой размещался алтарь, появился новый храм.

Освещение каменной церкви произошло в 1897 году. Иконы для неё написал иконописец Пётр Трубников. Он был выходцем из посада Большие Соли, который находился в Костромской губернии.

населённые пункты
Гришкино, деревня
Ивановское, деревня
Административный центр Череповец, город
Шабанова Гора, деревня


Череповецкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна