Саранск

город

Саранск протянулся вдоль берегов реки Инсар на Приволжской возвышенности. Его название произошло от эрзянского слова «capa», которое в переводе звучит как «заболоченная пойма». В 1780-1928 годах он был уездным городом Саранского уезда в составе Пензенской губернии.

История

Поселение было основано как крепость «Саранский острожек» в 1641 году. Её заложили на юго-восточных рубежах на Симбирской засечной линии, которая служила защитой от набегов черкесов, адыгов, крымских татар. Крепость как небольшое фортификационное сооружение располагалась в устье реки Сарлей, где она впадала в Инсар.

Для строительства острога выбрали возвышенное место. С одной стороны его защищала река и крутой склон. Крепость была частью Атемарско-Саранской засечной черты. Первое её описание датируется 1703 годом. Острог со всех сторон защищала стена из брёвен в виде четырёхугольника. Углы укрепляли башни. Имелись площадки для пушек. С наружной стороны крепостную стену окружал земляной вал, перед которым были глубокие рвы.

Внутри крепости находились церковь, дом воеводы, приказная изба, склады с провиантом и оружием, а также строения для размещения жителей слободы во время нападения противника. Постоянно проживали в крепости лишь воевода и его приближённые в своих усадьбах. Под стенами крепости находились слободы для гарнизона и посадских людей.

В 1651 году Саранскому острожку присвоили статус города. В 1670 году в ходе восстания Степана Разина его захватил один из разинских отрядов во главе с Михаилом Харитоновым. В результате он стал опорной базой восставших, через которую отрядам Разина шли провиант, оружие и фураж. В конце зимы того же года царская армия атаковала засевших в крепости бунтарей и штурмом их взяла.

В 1780 году Саранский острожек получил статус уездного города и новое имя – Саранск. Он стал административным центром Саранского уезда. В нём развивались ремёсла и торговля. Сбывались пенька, зерно, кожа, мёд, древесина. Удачной торговле способствовало выгодное расположение на пересечении гужевых путей. Они соединяли Казань с Крымом, Москву с Астраханью.

В 1785 году по утверждённому Екатериной Великой плану приступили к новой застройке Саранска. Согласно ему существующие до этого слободы упразднялись. На их месте строились кварталы и площади. В начале войны с Наполеоном в 1812 году в Саранске сформировали ополчение, которое затем влилось в пехотный полк.

В конце 19 столетия город пересекла железная дорога, которая связала Москву и Казань. В 1904 году расцвела культурная жизнь. Открылось общество поклонников изящных искусств. Через 10 лет заработал кинотеатр. В 1928 году Саранск потерял статус уездного центра после ликвидации Саранского уезда.


Саранск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна