Кунгурский уезд

уезд

Кунгурский уезд существовал с 1781 по 1923 год. Первоначально он находился в составе Пермской губернии на территории Российской губернии, затем в РСФСР. Правление размещалось в городе Кунгур.

Природные условия

Кунгурский уезд лежал на юге губернии, на западном склоне Урала. Его территорию пересекали отроги Уральского хребта. Они являлись береговыми высотами нескольких рек, в частности Сылвы, Чусовой и других. Наиболее значимыми были Спасская и Кленовая горы, а также Чолпан-Кинделинская. На востоке уезда встречались сланцеватые и чёрные известняки, которые относились к девонской системе. На западе были обнаружены отложения, которые датировались пермским периодом.

Недра, которые лежали рядом с городом Кунгур, были заполнены слоями гипса и плитами, сформированными из плотного известняка. На берегу Сылвы возвышалась Ледяная гора, которая была сложена из гипса. Под действием речного потока в ней сформировалась большая пещера, которую позднее назвали Кунгурская. Её посетил и затем описал академик Иван Лепёхин.

Уезд полностью лежал в системе реки Чусовой. Она протекала по восточной его части по направлению с юга на север. По ней по всему руслу ходили суда. Наиболее значимыми притоками Чусовой были Илим, Кын, Утка, Кашка, Серебрянка, Межевая. На западе и юге земли орошались Сылвой и её рукавами, в частности Кумышем и Лысьвой. Леса произрастали в основном на востоке. В них доминировали деревья хвойных пород. Наиболее населённой была западная часть Кунгурского края.

Территория уезда занимала 9 992,6 квадратных вёрст. В пользовании крестьян находилось 40,59%  земли от общей площади, дворянам принадлежало – 16,78%, церквям – 0,22%, остальная часть – казне. Уезд включал 1 177 поселений, 217 сельских обществ, 25 волостей, 5 земских участков и 3 стана.

Население

В 1895 году в уезде числилось 126 258 жителей. Плотность сельского населения составляла 9,75 человек на 11,1 квадратную версту. Среди них были язычники, мусульмане, старообрядцы, единоверцы. В 1890 году крестьян насчитывалось 111 337 человек. Стояло 21 338 крестьянских домов с прилегавшей территорией.

История

Кунгурский уезд сформировался до 1672 года. На рубеже 17-18 веков он включал 4 четверти, в частности Курьевскую, Верх-Иренскую, Шаквенскую, а также Верх-Сылвенскую. В конце 1708 года уезд отошёл Сибирской губернии, вновь образованной. В 1719 году в ней создали Вятскую провинцию, которая делилась на 7 дистриктов. Среди них был Кунгурский.

В 1724 году уезд перешёл из Вятской провинции в Соликамскую, которую в 1737 году передали из Сибирской губернии в Казанскую. Позднее Соликамская провинция стала называться Пермской. В 1796 году Кунгурский уезд вошёл в состав Пермской губернии. Осенью 1923 года его упразднили. Земля отошла Кунгурскому округу, который относился к Уральской области.

Экономика

Планомерно развивалось сельское хозяйство. Для получения высоких урожаев в песчано-глинистую и каменисто-глинистую почву добавляли удобрение. На полях выращивали ячмень, рожь, овёс. А также - гречиху, пшеницу, полбу, картофель, лён. В 1894 году культурами засеяли 96 145 десятин земли.

В начале 1892 года насчитывалось 149 коз, 4 378 свиней, 60 812 овец, 50 028 голов рогатого скота, 29 727 лошадей. Жители уезда также занимались судостроением и пчеловодством. В 1890 году действовали 379 заводов и фабрик. Наиболее крупными из них были Кыновский и Серебрянский производства. Они специализировались на выпуске железа и выплавке чугуна.

Работали 2 копи огнеупорной глины, 4 фабрики пеньковых и канатных изделий. Производили продукцию кожевенные, войлочные, кирпичные, фаянсовые, овчинные и скорняжные заводы. Действовало 143 мельницы. Развивалась кустарная промышленность. Ремесленники отделывали кожу, шили обувь, изготавливали шурупы и другие металлические изделия. Наиболее распространённым был сапожный промысел.

город


Кунгурский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна