Чердынский уезд

уезд

Чердынский уезд существовал в период с 1781 по 1923 год. Административный центр располагался в уездном городе Чердынь.

Природные условия

Уезд лежал на западе Пермской губернии. Он занимал площадь 62 200 квадратных вёрст. Его северные и северо-западные окраины примыкали к Вологодской губернии. Северо-восточные к Тобольской, западные к Вятской. Река Кама делила территорию уезда на две части. Восточная сторона была более возвышенной, западная представляла собой низменную равнину.

Население

В 1897 году в уезде проживало 105 791 человек. Из них в Чердыне – 3 658. Плотность населения в среднем составляла 2,1 человека на 1 квадратную версту. Всего существовало 833 поселения. В 344 насчитывалось не свыше 10 домов с придомовой территорией.

От 26 до 50 дворов находилось в 142 селениях, более 100 дворов существовало в 12 поселениях. Самыми крупными сёлами были Покча и Вильгорт, в которых стояло до 500 домов. Деревень было 584, небольших выселков – 203, сёл – 40, починков – 2, заводских посёлков – 2.

История

В 1579 году уезд включал 4 стана, в частности Верхний, Окологородный, Отхожий, Нижний. На рубеже 17-18 столетий уезд разделялся на 20 станов. В конце 1708 года он стал частью Сибирской губернии, в которой весной 1719 года возникла Соликамская провинция. В неё вошли города Чердынь, Пермь Великая, Соль Камская, а также Чердынский и Соликамский дистрикты.

В апреле 1727 года Соликамская провинция выделилась из Сибирской губернии и вошла в состав Казанской. В начале 1781 года уезд стал частью Пермского наместничества, которое в 1796 году преобразовали в губернию под тем же названием. Осенью 1923 года уезд упразднили.

Экономика

В границах Чердынского уезда действовало пароходное сообщение по рекам Колве, Каме, Косе, Вишере, Язве. Кроме обычных пароходов по водному пути ходили буксирные транспортные средства с баржами. Железных дорог не было. Действовал почтовый тракт. Он находился между Чердынью и Соликамском. Крупные волости с административными центрами соединяли уездные дороги.

От села Ныроба до Якшинской пристани пролегал грунтовой тракт. От него проходила ветвь от деревушки Петрецовой до местечка Тулпан. Земская почта доставляла корреспонденцию 2 раза в неделю в каждый волостной центр. Телеграф размещался лишь в Чердыне и Покче. Между административным центром и Кутимским заводом действовала телефонная связь. Но она работала исключительно для нужд производства.

В Чердыне и Юлле работали больницы с 3 приёмными покоями. Была открыта аптека. Пациентов принимали 5 врачей. Процедуры выполняли 26 медицинских сестёр. Обучение проводилось в начальных училищах – мужских, женских и смешанных. Открыты были школы духовного ведомства, школы грамоты. Земством оплачивались библиотеки-читальни с большим книжным фондом.

Достопримечательности

В 1779 году в селе Вильвенском построили храм Богоявления. Его возвели на месте старой деревянной церкви. В нём были устроены главные приделы во имя Параскевы Пятницы и Богоявления Господня. Приписные часовни находились в 5 деревнях. Начиная с 18 столетия, в храме велись метрические книги. Их копии содержались в церковном архиве с 1779 по 1918 годы.

В 1773 году в селе Анисимовском построили храм Илии пророка с колокольней. Ранее на его месте располагалась деревянная церковь. Из-за обветшалости её снесли. Храм возвели на пожертвования прихожан. На медном колоколе имелась гравировка с датой его отливки в 1637 году. В церкви хранилась икона Пророка Илии, особо почитаемая.

В 1766 году в селе Губдорском построили каменный храм. Он был квадратный в плане. Апсида была пятигранной, трапезная обширная. Церковь возвели на средства промышленника Суровцева. Позднее в 1818 году к основному зданию пристроили колокольню и зимний храм. Престолы были устроены в честь Пророка Илии и Георгия Победоносца.

Существовали церкви и в других поселениях уезда. Некоторые были снесены после революции 1917 года или позднее. Другие закрыли, но позднее их восстановили.

город


Чердынский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна