Брацлавский уезд

уезд

Брацлавский уезд существовал в 1797-1923 годы на территории Подольской губернии. Административный центр располагался в городе Брацлав.

Природные условия

Уезд размещался в центре Подольской губернии. Своими западными окраинами примыкал к Гайсинскому уезду, южными к Ольгопольскому, юго-западными к Ямпольскому. На северо-западе граничил с Винницким уездом, на севере подходил к границам Киевской губернии.

Преобладала холмистая местность с суглинистой и чернозёмной почвой. Лишь на юге лежали лесные серые суглинки. Несколько рек пересекали территорию, но самой значительной был Южный Буг. Больше половины  уезда была занята возделываемыми полями. Под пашнями лежало 68,1% от всей площади территории, под пастбищами и лугами – 14,6%, под лесами – 13,5%, под неудобными землями – 3,8%.

Население

К 1897 году общее число местных жителей достигло 241 868 человек. Из них в административном центре проживало 7 863. В уезде числилось 199 859 украинцев, 28 142 евреев, 7 948 русских, 4 824 поляков. К 1908 году численность жителей увеличилась до 288 500 человек. В тот период грамотного городского населения было 27,4%, сельского – 14,9%.

История

Брацлавский уезд сформировали в пределах Подольской губернии в 1797 году. Но первоначально его основали в 1793 году в границах Брацлавского наместничества, в котором он находился около 5 лет. В 1923 году уезд упразднили.

Экономика

Земледелие занимало доминирующее положение среди других отраслей. В нём трудилось более 62% сельского населения. Основная часть полей была выделена для посева сахарной свеклы и озимой пшеницы. Около 10% населения были заняты в обрабатывающей отрасли. Работники занимались на разных производствах обработкой сахарной свеклы, дерева и металла.

В кустарных промыслах жители были задействованы лишь частично. Они в основном обрабатывали лён, промышляли извозом, специализировались на плотницком деле. Развивались транспорт и торговля.

населённые пункты
Административный центр Брацлав, город


Брацлавский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна