Переяславский уезд

уезд

Переяславский уезд существовал в 1781-1923 годы на территории Полтавской губернии в Российской империи. Уездный центр располагался в городе Переяславль.

Население

Свыше 185 300 жителей числилось в уезде в 1897 году. В том числе в уездном центре проживало 14 614 человек. В тот период насчитывалось 173 779 украинцев, 9 815 евреев.

История

В пределах Киевского наместничества в 1781 году сформировали Переяславский уезд. Когда в 1796 год вновь воссоздали Малороссийскую губернию, он вошёл в её состав.

В 1802 году уезд отошёл Полтавской губернии. В 1913 году в нём насчитывалось 16 волостей. Существовал он до 1923 года, затем был ликвидирован. В тот же период на его землях сформировали Переяславский район, который вошёл в состав Киевского округа.

Известные люди

В местечке Барышевка Переяславского уезда родились такие знаменитости, как киевский печатник Стефан Кульженко в 1837 году, этнограф и театрал Григорий Коваленко в 1868 году, писатель Пётр Колесник в 1905 году.

Уроженцами местечка Борисполя являются: этнограф и писатель Пётр Раевский 1847 года рождения, пролетарский поэт Емельян Качайлов, который родился в 1893 году.

Местечко Вороньков известно такими знаменитостями, как филологом и педагогом Анной Берло 1859 года рождения, фольклористом Арсеном Баккалинским 1880 года рождения, писателем и педагогом Иваном Коновалом 1875 года рождения.

В селе Рогозов в 1898 году родился музыкант и дирижёр Николай Опрышко.

Достопримечательности

На территории села Иваньково в районе древнего городища были обнаружены археологические раритеты. Найденные реликвии относились к эпохам энеолита и бронзового века.

В городе Переяславле в 16 столетии возвели крепость. В 18 веке её реконструировали. Но уже в следующем столетии её разрушили. Она возникла на месте ранее существовавшего древнерусского детинца. Её предместье появилось на территории бывшего окольного города. В начале 19 века в связи с перепланировкой города остатки крепости снесли частично.



Переяславский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна