Боровичский уезд

Боровичский уезд находился в составе Новгородской губернии с 1773 по 1927 год. Его центр размещался в уездном городе Боровичи, который лежал у реки Мста. В Боровичском крае с 1797 по 1799 год отбывал ссылку известный полководец Александр Суворов. С тех мест он впоследствии отправился в Альпийский поход.

Уезд занимал территорию площадью 10 053,2 квадратных километров. Он лежал на холмистой местности. Возвышенности  являлись водоразделами между Балтийским бассейном и речной системой Волги. Они протягивались по направлению на юг к деревне Песчанке. Затем простирались на восток к побережью озера Мгору и далее в юго-восточном направлении к территории между Островным озером и Меглинным, которые лежали на границе с Тверской областью.

Кроме основных, в границах уезда располагалось ещё несколько возвышенностей. Шероховичские горы протягивались на запад к селу Шероховичи и затем ограничивались рекой Мста. Ещё одна возвышенность отходила от водораздела в районе почтового тракта, который связывал Устюжны и Боровичи. Она проходила по направлению на запад к реке Мсты, где формировала Боровичские пороги. Третья возвышенность частично занимала юго-запад уезда. Она находилась на левобережье Мсты.

На рубеже 19 и 20 столетий на территории уезда насчитывалось 28 волостей. В каждой находилось от 60 до 90 поселений. Всего существовало более 1 500 деревень. В писцовых книгах упоминались имена землевладельцев, которые владели территориями ещё до воссоединения с Москвой в 1470-х годах, до потери новгородской независимости.

Также в писцовых книгах существовали записи о новых собственниках. Это были дети бояр из Московского княжества. Встречались имена выходцев из Золотой Орды. Они приняли православие и стали служить русскому правителю.

В документальных источниках хранилась информация о причинах и времени перехода владений от одного собственника к другому. А также, какие должности они занимали в разные исторические периоды, в каких событиях участвовали на протяжении 16-17 столетий.

В писцовых книгах упоминались фамилии владельцев Боровичских поместий, их родословные и судьбы каждого из них. Имелась информация о поместьях собственников, площади земель, которыми они владели в конце 18 века.

В летописях имелись сведения о военных, государственных и общественных деятелей. Среди них встречались фамилии губернаторов, министров, полководцев, адмиралов, которые оставили значимый след в истории Боровичского уезда на рубеже 19-20-х столетий.

Экономика

С 1870-х годов началось развитие промышленности. В 1851 году открылась Николаевская железная дорога. Её эксплуатация в дальнейшем привела к тому, что водный путь по реке Мсте потерял своё прежнее значение.

В 19 столетии развивалась огнеупорная промышленность. В окрестностях уездного центра ещё до открытия первого завода по производству огнеупорных изделий были найдены залежи извести, бурого угля, серного колчедана, огнеупорных глин.

В 1786 году в том месте, где река Крупа вливалась в Мсту, появилась первая штольня для разработки бурого угля. В 1855 году завод по выпуску огнеупорных изделий открыл инженер Эммануил Нобель. Ещё одно крупное производство по изготовлению строительных материалов заработало в 1910 году. Завод действовал до 1917 года. Впоследствии был реконструирован.

Боровичский уезд, карта