Кирилловский уезд

уезд

Кирилловский уезд находился на территории Российской империи. Его центр размещался в уездном городе Кириллове, который вырос вблизи мужского монастыря. Уезд лежал на северо-востоке Новгородской губернии и был самым отдалённым на её территории. Он занимал местность площадью 13 078,8 квадратных вёрст.

Природные условия

Территория уезда простиралась вдоль северного побережья Белого озера. С одной стороны он примыкал к Череповецкому и Белозёрскому уездам. С другой граничил с Олонецкой губернией, с её Кагопольским и Вытегорским уездами, а также с Кадниковским в составе Вологодской губернии.

Население

В 1897 году в Кирилловском уезде проживало 120 004 человека. В 1905 году численность местных жителей увеличилась до 122 689, к 1991 году  она достигла 131 819 человек.

История

В 15 столетии на территории Кирилловского края находились земли Чарондской округи, которая относилась к Московскому княжеству. В 1727 году основали Чарондский уезд в составе Белозёрской провинции. Из него в 1776 году выделился Кирилловский уезд. В 1918 году он отошёл Череповецкой губернии.

В начале 1919 года часть Кирилловских земель вошла в состав Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Это были Казанская, Введенская, Пунемская, Хотеновская, Тигинская волости. Также Ратковецкая и Огибаловская волости стали частью Вологодской губернии. Кирилловский уезд в новых границах просуществовал до 1927 года, затем его ликвидировали.

Достопримечательности

В 1566 году во времена правления Ивана IV на территории Печенгской волости в селе Чаронда появился Гостиный двор. В нём останавливались купцы, которые приезжали из разных губерний. В то время село было торговым центром. В нём активно процветала торговля. 1828 году в Чаронде возвели  Иоанно-Златоустовский храм с 3-мя престолами. Здание с колокольней построили из камня.

Кирилло-Белозёрский монастырь появился в 1397 году. Позднее рядом с ним основали поселение Кириллово. На протяжении веков территория обители застраивалась новыми зданиями. Сохранились те строения, которые возвели в 15-17 веках.

В селе Ухтома в 1885 году построили деревянный храм во имя Александра Невского. Он возник на берегу Белого озера. Кроме Александровской церкви действовали ещё 3 храма. В церкви Александра Невского был устроен 1 престол. На стене храма находились две дата. Одна из них указывала на год основания, другая – на период ремонта, в ходе которого стены фасада были обновлены.

В селе Горицы в 19 столетии появился Горицкий женский монастырь. Его основали несколько столетий назад. В 1549 году возвели собор Воскресения Христова с пятью главами. В 1821 году построили собор Троицы Живоначальной.  В 16 веке и позднее обитель также служила местом заточения простолюдинок и знатных особ. В ней содержались царевна Ксения – дочь Бориса Годунова, 2 жены Ивана Грозного, княгиня Марфа Черкасская, княжна Екатерина Долгорукова и другие.

Часовня Иоанна Предтечи возникла на берегу Шексны недалеко от Воскресенского женского монастыря в 19 столетии. Её построили в одно время с монастырской пристанью. Когда к ней причаливали суда, в монастыре служили молебен.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена на берегу реки Шексны за пределами женского монастыря. В прошлом она принадлежала сельскому обществу. После закрытия обители храм действовал как кладбищенская церковь.

населённые пункты
Административный центр Кириллов, город
Пачево, деревня


Кирилловский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна