Гайсинский уезд

уезд

Гайсинский уезд существовал на территории Подольской губернии в 1975-1923 годы. Его административный центр располагался в уездном городе Гайсин.

Природные условия

Уезд занимал северо-восток Подольской губернии. Площадь его территории составляла 2 972,7 квадратных вёрст. Местность представляла собой ровную, возвышенную поверхность. Рельеф был холмистым с чередованием равнинных участков. Особенно их много находилось на севере уезда.

Почва орошалась многочисленными небольшими реками. Самой крупной среди них была Собъ. Преобладала чернозёмная почва, но встречались в некоторых местах суглинки.

Население

По результатам первой переписи населения в 1987 году в уезде проживало 248 142 человека. В это число входила численность жителей Гайсина. Их насчитывалось 9 372 человека.

В уезде проживали представители 4-х национальностей, в частности 214 218 украинцев, 25 733 евреев, 4 662 русских, 3 043 поляков. К 1910 году население увеличилось и составило 313 100 человек.

Экономика

Многие жители сельской местности были задействованы в земледелии. Всего площадь земельных угодий составляла 293 965 десятин. Доминировало надельное крестьянское землевладение. Кроме того, в собственности дворян находилось 83,7% от всей площади.

Также землёй владели купцы, мещане, зажиточные крестьяне. Развивались побочные промыслы на территории сельскохозяйственных угодий. В обрабатывающей отрасли преобладало сахароварение.

История

В 1975 году на территории Брацлавского наместничества сформировался Гайсинский уезд. В 1797 году он отошёл Подольской губернии и стал её частью. Но в 1923 году уезд ликвидировали. На его землях в тот же период создали Гайсинский уезд, который отнесли к Винницкому округу.

Достопримечательности

В пределах села Красносёлка Гайсинского уезда в 1703 году возвели деревянный храм во имя святого Иоанна Богослова. Отдельно от него стояла колокольня. Дощатый иконостас был двухъярусным. В 1873 году из-за ветхости его разобрали. Взамен ему возвели новую церковь на каменном основании. В 1892 году здание подвергли капитальному ремонту.

Известные люди

В местечке Гранов родились такие знаменитости, как Герой Социалистического труда Степан Гуляренко в 1894 году, русский садовник Феофил Калайда в 1864 году, военный строитель Ефим Норовский в 1907 году.

город


Гайсинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна