Саратовская губерния

губерния


Саратовская губерния

Дата образования: 05.03.1797
Дата упразднения: 21.05.1928
Население: 2 405,83 тыс. чел. (1897)
Люди, проживавшие в губернии
Площадь: 91 236,00 кв. км. (1926)
Динамика прироста территории

Саратовская губерния распологалась в Приволжской части Российской империи. Она занимала территорию западной части современной Саратовской области, северной части Волгоградской и юго-восточной части Пензенской области. Город Саратов был губернским городом. В губернии преобладало русское население (три четверти от общего числа). Остальной процент составляли в приблизительно равных пропорциях украинцы, немцы, татары, мордва.

Природные условия

Саратовская губерния раскинулась на правобережье Волги, в её среднем и частично нижнем течении. Волга служила естественной восточной границей, имела большое хозяйственное значение, а также являлась важной транспортной артерией. В Волгу впадали реки Терешка, Чардым и другие. Западная часть губернии лежала в пределах Донского бассейна. Там протекали Хопёр, Медведица и ряд других рек.

Северную часть губернии занимала лесостепь. Далее на юг лесных участков становилось меньше, местность переходила в степь. Здешние ландшафты: волнистая равнина с хорошо развитой овражной сетью. На востоке, вдоль Волги, тянулись гряды Приволжской возвышенности шириной до нескольких десятков километров. Значительные территории губернии использовались в качестве пашней и пастбищ.

История

До вхождения в состав Русского государства территория Саратовской губернии находилась под контролем кочевников – Золотой Орды, а затем государств, что образовались после её распада: Казанского и Астраханского ханства, Большой и Ногайской орды. Частью Московского царства регион стал во второй половине 16 века. Старейшим же поселением считается Аткарск, существовавший в качестве улуса Золотой Орды. Среди первых русских населённых пунктов Хвалынск (заложен в 1556 год), Царицын (1579 год), Саратов (1590 год).

Предшественником губернии была Саратовская провинция (основана в 1769 году), что входила в Астраханскую губернию. Через 11 лет провинцию преобразовали в наместничество. В 1796 году наместничество разделили на Пензенскую и Астраханскую губернии, причём первую вскоре переименовали в Саратовскую (ибо губернским городом назначен был Саратов). Чуть позже из её состава выделили территории в пользу Тамбовской, Симбирской и Нижегородской губерний. А в 1802 году отпочковалась Пензенская губерния.

Окончательные границы, которые губерния сохраняла до революции 1917 года, определились в 1851 году. В тот период губерния состояла из 10 уездов. После установления власти большевиков произошло много административно-территориальных изменений, а в 1928 году губерния ликвидирована, войдя в состав Нижневолжской области.



Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна